Programação

Sábado - 28/09/2019

 

Jornada

Centro de Convenções de Ribeirão Preto

08:00 - 08:30
Abertura Oficial da VIlI Jornada do
CRSMRP-Mater
Homenagens Mater
Mestre de cerimônia: Elaine Christine Dantas Moisés

 

09:30 - 09:00
Conferência de abertura
Coordenadora: Silvana Maria Quintana

Direitos reprodutivos e o impacto na mortalidade feminina

Conferencista: Melania Maria Ramos de Amorim

 
09:00 - 10:00
 
Partograma: análise crítica, Interpretação, diferentes propostas
Contextualizaçaõ e discussão de casos clínicos

Coordenadora: Alessandra Cristina Marcolin

Palestrante: Caio Antonio de Campos Prado

 

Debatedores

Melania Maria Ramos de Amorim

João Paulo Dias de Souza

Humberto Sadanobu Hirakawa

 
10:00 - 10:30
 
 
Coffee break

 

10:30 - 12:10
 
20 min cada
20 min discussão
 
 
Top temas
Dilemas Éticos em Ginecologia e Obstetrícia

Coordernador: Ricardo Carvalho Cavalli

 

Laqueadura tubária: quando
fazer do ponto de vista ético e jurídico

Fábio Roberto Cabar

 

Responsabilidade interdisciplinar na assistência obstétrica  

Mônica Iassanã dos Reis

 

Sigilo profissional no
atendimento de adolescentes 

Hermes de Freitas Barbosa

 

Plano de parto como método
para redução de conflitos

Eleonora de Deus Moraes Bianchi

 

Top temas
Boas práticas na assistência
 ao parto

Coordenador: João Paulo Dias de Souza

 
Avaliação da progressão de trabalho de parto sem toque? 

Humberto Sadanobu Hirakawa

 

Lacerações perineais pós-parto de primeiro e segundo graus: como abordar?  

Melania Maria Ramos de Amorim

 

Melhorando a experiência de quem precisa de uma cesárea

Flávia Magalhães Martins Bernardo

 

Novas recomendações da OMS para assistência ao parto

Cláudia Garcia Magalhães

 

 
12:10 - 12:30
 
Intervalo
 
 
12:30 - 13:30
 
 
Lunch Meeting: Atribuições e responsabilidades no
atendimento multiprofissional

Coordenador e palestrante: Hermes de Freitas Barbosa

 

Debatedores

Dário Henrique Teófilo Schezzi

Geraldo Duarte

Mônica Iassanã do Reis

 

 
13:30 - 14:00
 
 
Intervalo

 

Oficinas Práticas

 
 
 
 
 
 
 
14:00 - 17:00
 
Humanização: Olhar para quem cuida

Coordenador: Caio Antonio Campos Prado

 

Danilo Teixeira Barros Duarte

Daniela Taysa Rodrigues Pimentel

Mônica Iassanã dos Reis

Eleonora de Deus Moraes Bianchi

 

Inovações em tecnologias leves na assistência ao parto

Coordenadora: Flávia Magalhães Martins Bernardo

 

Cláudia Garcia Magalhães

Jana Batista de Ross

Maira de Menezes Franco

Paola Marini Valério

Vivian Isabel Ferreira Lario Barrionovo

 

Curso teórico prático de correção de lacerações
 obstétricas de terceiro e quarto graus
 
Coordenador: Pedro Sergio Magnani
 

Fernando Passador Valerio

Ana Carolina Tagliatti Zani Mantovi

Renato Sugahara Hosoume

Tainá Ferreira Sanches

Alice Godotti Yasuda

Andréa Marcheti Silveira

 

16:00 - 16:15
Encerramento da Jornada

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apoio